Biedermeier Sofa / Chaiselounge, Anfang 19. Jahrhundert.
3436806. Biedermeier Sofa / Chaiselounge, Anfang 19. Jahrhundert.
Biedermeier Sofa / Chaiselounge, aufgepolsterte Konstruktion aus lackiertem Holz, mit eingearbeiteten Intarsien verziert. Auf der Schauseite florales Intarsienwerk und umlaufend Bandintarsien.
Korpus auf ausgestellten geschwungenenen Beinen deren Enden volutenförmig eingerollt sind.
Maße ca.: H. 97 cm, B. 198 cm, T. 55 cm.
Altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, stellenweise Kratzer, Bestoßungen und Bereibungen, Furnierschäden, partiell Risse / Restaurationsstellen.
Laut Aussage der Eigentümer wurde das Sofa in den 1990er Jahren fachmännisch restauriert.