Obier Oscar, Porträt eines Mannes, Öl auf Leinwand, Signiert vorne rechts oben: Obier Oscar 1925, datiert: 1925.
Maße: 59 x 47 cm (Höhe x Breite)
Obier Oscar:
Oskar (Friedrich Heinrich) Obier (* 23. August 1876 in Militsch/Schlesien; † 8. August 1952 in Stuttgart), mit Künstlername Oscar Obier, war ein deutscher spätimpressionistischer Maler der Stuttgarter Schule von Reiniger und Pleuer.
Er schuf Ölbilder nach Werken alter Meister, Porträts, Landschaftsbilder und Elfenbeinmalerei in Miniaturformat.
Wichtige Ausstellungen:
1913 Große Kunstausstellung Stuttgart zur Einweihung des Kunstgebäudes des Stuttgarter Künstlerbundes
1914 Kunstausstellung des Württ. Kunstvereins Stuttgart
1927 Jubiläumsausstellung des Württ. Kunstvereins Stuttgart anlässlich seines hundertjährigen Bestehens
1932 Ausstellung Stuttgarter Künstlerbund
1938 Schlesische Kunstausstellung des Württ. Kunstvereins Stuttgart
1948 Weihnachtsausstellung Württ. Kunstverein Stuttgart
1949 Ausstellerverband Künstlerbund Stuttgart
1949 Ausstellung Württ. Kunstverein Stuttgart
1949, 1950, 1951 Wanderausstellungen Verband bild. Künstler Stuttgart.
Guter Erhaltungszustand. Gerahmt. Partiell Farbaplatzungen und Kratzer über der Stirn / Haare. Ein für sich sprechendes Gemälde welches für den schwäbischen Spätimpressionismus des Stuttgarter Raumes steht.
Obier Oscar:
Wichtige Ausstellungen: