BEN WILLIKENS. "Raum mit Waschbecken", Signiert und datiert.

338361. BEN WILLIKENS. "Raum mit Waschbecken", Signiert und datiert.

Ben Willikens,"Raum mit Waschbecken", Serigrafie (nach der gleichn. Gouache), 1990, signiert (vorne rechts unten) und datiert (1990).

Maße: 56,5 x 70 cm (Höhe x Breite)

Ben Willikens
(21. Juni 1939 in Leipzig)

Die auf dem Stuttgarter Killesberg errichtete Weißenhofsiedlung ist eines der wichtigsten Zeugnisse des „Neuen Bauens“ in Deutschland. Unter der meisterhaften Leitung von Mies van der Rohes und 17 Architekten aus Deutschland, Österreichs, Holland und Schweiz entstanden 21 Häuser mit insgesamt 63 Wohnungen.
Ben Willikens hat sich wie kein anderer Maler sich mit Architektur befasst. Allerdings interpretiert er die gegenwärtigen Bauten in eigener streng komponierten Manier und transformiert sie in eine Art „Bühnenraum in Grisaille“ oder in eine monochrome Monumentalität. Es sind künstlerische Dialoge, auf eigener Ebene, die er in ein Licht-Dunkel- Verhältnis sowie auf ihren eigenen Charakter reduziert. Es sind Raumverhältnisse in streng durch konjugierter Form welche eine Ambivalenz beim jeweiligen Betrachter, sowie geordnete Wahrnehmung, hervorrufen. Es sind die assoziativen Gedanken an die Tafelmalerei, die eine Brücke von bereits Vergangenem zu dem allgegenwärtigen Moment der Betrachtung schließen lassen.
Weitere Werke von Ben Willikens wie Leinwände und Gouachen – wurde von der »Daimler Kunst Sammlung« für das Kunstmuseum Stuttgart erworben und diesem als Dauerleihgabe zur Verfügung gestellt.

Sehr guter Erhaltungszustand. Gerahmt hinter Glas.

Ben Willikens
(21. Juni 1939 in Leipzig)

Auktionshaus
Auktionshaus von Brühl
Anzahl Besucher: 1.448