ALBERT HENNIG (1907-1998). Abstrakte Komposition.

3367044. ALBERT HENNIG (1907-1998). Abstrakte Komposition.

Albert Hennig (1907-1998), Abstrakte Komposition, Aquarell, signiert, rücksieitg Skizze mit Kugelschreiber, ca. 11 x 16 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt, mit Rahmen ca. 28 x 35 cm.

Hennig steht in der Tradition des Bauhauses und wird der 'verschollenen Generation' zugerechnet. Zu seinen Lehrern gehörten noch Josef Albers, Wassily Kandinsky und Paul Klee. Nach dem 2. Weltkrieg war Hennig in der DDR tätig.

Keine Anmerkungen.

Nein

Keine Anmerkungen.

Nein

Anzahl Besucher: 523