MÜLLER, THOMAS. Gewöhnliche Wegblumen. London: Routledge, Warne & Routledge, 1860.
8. (ungefähr 220x170 mm.). (4), (2), 3-185 (S. 57-58 fehlt) S. Gravierter handkolorierter Zusatztitel (etwas stockfleckig), illustriert mit 22 handkolorierten Tafeln von Edmund Evans nach Birket Foster (von 23, Tafel S. 57-58 fehlt), etwas stockfleckig).
Vollständig verzierte vergoldete Lederbretter, leicht abgenutzter, reich vergoldeter Rücken, alle Kanten vergoldet (Etikett des Buchbinders Bone & Son, London, auf der Innenseite des unteren Bretts).
Erste Ausgabe dieses seltenen Buches mit Illustrationen von Edmund Evans (nach Myles Birket Foster), dem englischen Aquarellisten.
Herkunft: Olle Wallin (1934-2021), Wirtschaftswissenschaftler, der seine berufliche Laufbahn bei der schwedischen Geschäftsbank Svenska Handelsbanken begann. Danach war er bei der Baufirma Beijers angestellt, wo er unter Anders Wall arbeitete.
Sein Interesse an Büchern und Natur wurde von seinen Eltern inspiriert, die beide begeisterte Büchersammler waren und sich für Naturgeschichte interessierten. Wallin begann ernsthaft zu sammeln, nachdem er in den 1970er Jahren nach Stockholm gezogen war, und besuchte häufig die vielen Antiquariate und nahm an den Auktionen teil. Seine Arbeit erforderte auch ausgedehnte Reisen, vor allem auf den europäischen Kontinent und in die USA, und er nutzte in der Regel die Gelegenheit, die Geschäftsreisen mit Besuchen bei führenden Antiquariaten und Auktionshäusern zu kombinieren. Viele der wichtigsten und wertvolleren Werke seiner Sammlung wurden bei diesen Gelegenheiten erworben.
Ver texto.
Ver texto.