Claus Meyer (1856-1919), Erntearbeiterin, Skizze, Öl auf Karton, monogrammiert 'Cl M', rückseitig auf Rahmenabdeckung von fremder Hand betitelt sowie bezeichnet 'aus Nachlass G. Marx, Ddf', ca. 33 x 21,5 cm, mit Rahmen ca. 41,5 x 30,5 cm.
Horizontale Knickspur im oberen Bildbereich.