3325109. Chinesische Kommode, 2. Hälfte 20. Jh.
Holz, allumfassend schwarz lackiert mit farbigem Speckstein, Perlmutt und Bein dekoriert. Blumen u. Vögel, Hofdamen im Garten. Messingapplikationen. Gerader Korpus auf S-förmigen Füßen mit geschweifter Zarge, gegliedert 2 Türen und 2 Schubladen. HxBxT: ca. 122 x 88 x 45,5 cm.
Alters- und Gebrauchsspuren. Kratzspuren und Bereibungen. Stellenweise Lackabplatzungen, Farbverluste und kleine Bestoßungen. Kleine Fehlstellen im Stein. Partielle Risse im Lack. Türriegel und Regalboden fehlen. Mit Korrosionen.