Louis Philippe Pendule, Frankreich, um 1830.

3324058. Louis Philippe Pendule, Frankreich, um 1830.

Bronze, vergoldet. Rechteckiger Sockel auf fronteseitig volutierten Akanthusblattfüßen, korresondierend mit den dreiseitigen Sockelapplikation über der breiten Kehlung. Bekrönendes, plastisches Pferd. Das runde, guillochierte Zifferblatt mit römischen Indices und Firmenbezeichnung ´Dupont a Paris` in schmaler Rahmung mit Eierstabfries, flankiert von Blattattachen. Pendelwerk mit Schlüsselaufzug und Halbstundenschlag auf Glocke. HxBxT: ca. 49 x 28 x 12 cm. ´Dupont A Paris` und ´2538`auf der Platine gestempelt.

Gebrauchsspuren, Vergoldung stellenweise berieben,Verso Deckel fehlt.

Anzahl Besucher: 552