Bronze, vergoldet. Rechteckiger Sockel auf fronteseitig volutierten Akanthusblattfüßen, korresondierend mit den dreiseitigen Sockelapplikation über der breiten Kehlung. Bekrönendes, plastisches Pferd. Das runde, guillochierte Zifferblatt mit römischen Indices und Firmenbezeichnung ´Dupont a Paris` in schmaler Rahmung mit Eierstabfries, flankiert von Blattattachen. Pendelwerk mit Schlüsselaufzug und Halbstundenschlag auf Glocke. HxBxT: ca. 49 x 28 x 12 cm. ´Dupont A Paris` und ´2538`auf der Platine gestempelt.
Gebrauchsspuren, Vergoldung stellenweise berieben,Verso Deckel fehlt.