Öl auf Leinwand rechts unten signiert A. Zimmermann, wohl Alfred Zimmermann dt. Maler und Radierer (*1854 München bis †1910 ertrunken in Gstadt am Chiemsee), ab 1872 Studium auf der Akademie in München, 1874 Reise nach Paris, wurde 1884 Opernsänger, ab 1888 vorwiegend als Landschaftsmaler tätig, Illustrator für die Zeitschrift Die Jugend, Freundschaft mit Wilhelm Trübner und Wilhelm Leibl, Quelle Internet, hochformatiges Halbstück eines am Tisch bei gutem Wein und Buch sitzender Mönch, ca. 30,5 x 40,5 cm, im Schellackrahmen mit goldener Zierinnenleiste ca. 46 x 56 cm.
Gut erhalten.
Gut erhalten.