LARS TUNBJÖRK (1956-2015). Ohne Titel.

3303778. LARS TUNBJÖRK (1956-2015). Ohne Titel.

C-Print, Bild 28 x 35 cm. Auf der Rückseite mit Lars Tunbjörk gestempelt.

PROVENIENZ:
Rune Haßner

Lars Tunbjörk (1956-2015) begann seine Karriere als Pressefotograf bei Borås Tidning in den frühen 1970er Jahren. Schließlich zog er nach Stockholm und erhielt unter anderem Aufträge für Aftonbladet, Stockholms Tidningen und Dagens Arbeit. Seinen großen Durchbruch als Künstler hatte Tunbjörk Anfang der 1990er Jahre mit der Bilderserie „Landet but sig“. Durch dieses Fotoprojekt und Buch wurde er zu einem der bekanntesten und beliebtesten Fotografen Schwedens. Tunbjörk zeigt die Überreste von Folkhemmets Schweden; Menschen auf Campingplätzen, Einkaufszentren und Kaufhäusern. Mitten im Alltag und im fortwährenden Leben. Die Bilder verschärfen das Absurde und sind voller Humor und Traurigkeit. Seine Arbeit wurde stilbildend und aus einem „Tunbjörkare“ wurde ein Konzept. Seine Arbeit beeinflusste unsere Vision und inspirierte Filmemacher und Fotografen auf der ganzen Welt.

Tunbjörk wechselte Projekte in Schweden mit Aufträgen im Ausland ab und er arbeitete unter anderem für die New York Times, Time und Le Monde. Seine Arbeiten wurden in Ausstellungen unter anderem in Schweden, im Moderna Museet, aber auch international in Tokio, Paris und New York gezeigt.

Leichte Vergilbung. ungerahmt.

Thema

Contemporary Art Online

PROVENIENZ:
Rune Haßner

Thema

Contemporary Art Online

Anzahl Besucher: 2.340