Barock-Kommode, Braunschweig, 18. Jh.

3286392. Barock-Kommode, Braunschweig, 18. Jh.

Nußbaum und Nußbaum Maser auf Nadelholz furniert/Messing. Gerader, in der Front geschweifter, vierschübiger Korpus, über profilierter Zarge, auf gedrückten Kugelfüßen, . Entsprechende, leicht überstehende Deckplatte. Allumfassende furnierte Füllungen. Kastenschlösser aus Eisen. HxBxT: ca. 84 x 115 x 62 cm.
PROVENIENZ: Aus dem Nachlass von Siegfried Lenz (1926 in Lyck, Ostpreußen - 2014 in Hamburg) - einer der bedeutendsten Autoren der deutschen Nachkrieges- und Gegenwartsliteratur.

Altersspuren, Spannungsrisse in den Schmalseiten. Partielle Furnierdefekte und Ausbesserungen, Kratzspuren und Bestoßungen.
Kein Schlüssel vorhanden.

Kein Schlüssel vorhanden.

Anzahl Besucher: 564