ELISABETH WARLING. Blühende Holunderbeere.

3279439. ELISABETH WARLING. Blühende Holunderbeere.

Aquarell auf Papier, 38 x 25 cm. Signiert E Warling.

Das Objekt ist in der Nybrogatan 32 ausgestellt.

Das Aquarell der Auktion ist mit leichten, hastigen Pinselstrichen ausgeführt, die die leuchtenden Holunderblüten hervorheben. Während ihrer Zeit in Paris kam Elisabeth Warling mit dem Impressionismus in Kontakt. Sie nimmt Eindrücke von der skizzenhaften Malerei und dem besonderen Verhältnis der Impressionisten zu Licht und Bewegung auf. Dieses neue ist etwas anders und weitaus aufregender als das, was an der Kunstakademie zu Hause in Stockholm unterrichtet wurde.
Elisabeth Warlings Werke wurden in bedeutende Ausstellungen wie die Nordische Ausstellung 1888 in Kopenhagen aufgenommen, und sie war eine der Namen, die Schweden 1914 auf der Baltischen Ausstellung in Malmö vertraten. Im November des darauffolgenden Jahres starb Warling und 1916 wurde vom Schwedischen Künstlerverband im Künstlerhaus in Stockholm eine Gedenkausstellung ihrer Kunst veranstaltet. Während der Ausstellung des Schwedischen Künstlerverbandes in Liljevalchs im Jahr 1917 wurde eine kleinere Anzahl von Werken zu ihrem Gedenken ausgestellt.
Wie die meisten anderen Malerinnen um die Jahrhundertwende war auch Elisabeth Warlings Werk zurückhaltend.

Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an amelie.axson.johnson@auktionsverket.se.

Nein

Künstler/Designer

Elisabeth Warling (1858–1915)

Thema

Female Artists

Nein

Künstler/Designer

Elisabeth Warling (1858–1915)

Thema

Female Artists

Anzahl Besucher: 1.250