Eine Geige, um 1800.

Eine Geige, um 1800.
3256789. Eine Geige, um 1800.

Geige, 4/4, Einband aus Fichtensarg und Sockel aus Ahorn. Körpermaße ca. 360 mm Gesamtlänge ca. 590 mm Trägt das Label Franz Placht. Hartschalenkoffer der Marke Jager, mit grüner, samtiger Innenseite.
Zwei Saiten, von denen eine mit Tourte bezeichnet ist, achteckiger Balken.

Geige; Sarg mit Entriegelung und vorheriger Reparatur im Bereich des Knopfes, am deutlichsten an der linken Korpushälfte. Verstecktes Gehäuse mit neuen Löchern für Stellschrauben. Deckel mit entfernter Vernissa mit matter Oberfläche. Verpulvend mit rissiger linker Griffbrettseite.
Saiten mit Gebrauchsspuren, Tourte, achteckiger Stab, geschlagen (nicht gerade).

3256789. Eine Geige, um 1800.

Anzahl Besucher: 1.305