3237995. CAMILLE FAURÉ. Vase (172-96).
Vase. Um 1925. Kupfer, Email. Ornamental geometrisch reliefierte Wandung mit plastischem Emaildekor in Blau-/ Türkistönen, leichtem Rosé, Weiß und Schwarz auf mit Silberfolie belegtem Grund. Tropfenform mit kleiner, leicht ausgestellter Mündung. H. 15,5 cm. Am unteren Rand bezeichnet: C. Fauré Limoges (Gold).
Provenienz: Privatsammlung Otto Bantele.
Guter Zustand. Metall am Bodenrand mit äußerst minimalen Oxidationsspuren.