Lithografie
Signiert, datiert 1988 und nummeriert 224/225
50 x 32,8 cm
Joan Riera Ferrari, 1942 auf Mallorca geboren und 2017 gestorben, studierte Bildende Kunst in Barcelona und kehrte 1967 nach Mallorca zurück. In den 80er Jahren nahm er an ARCO teil, schuf herausragende Serien wie Mallorca und Roques und beschäftigte sich mit Themen wie Zeit und dem Kampf zwischen Meer und Fels.
Im neuen Jahrtausend arbeitete er mit Galerien auf Mallorca und Barcelona zusammen, veranstaltete Retrospektiven und erforschte neue Techniken. Sein künstlerisches Erbe umfasst Themen wie den Lauf der Zeit, die göttliche und irdische Dualität und die Faszination für den Kampf zwischen Meer und Fels. Joan Riera Ferrari hat die Kunstwelt auf vielfältige Weise geprägt.
In gutem Zustand.
Lithografie
50 x 32,8 cm
In gutem Zustand.