FRIEDRICH PERLBERG. Stürmische Brandung an der Küste von Schottland.

321361. FRIEDRICH PERLBERG. Stürmische Brandung an der Küste von Schottland.

Friedrich Perlberg (24.04.1848 Nürnberg - 14.02.1921 München); in diesem Lot eine kleine Arbeit auf Karton, unten links signiert F. Perlberg. Das Motiv zeigt eine stürmische Brandung an der schottischen Küste, verso handschriftlich bezeichnet. Die Farbpalette der bei Vollmond gezeigten Ansicht besteht überwiegend aus dunklen Blautönen, Schwarz sowie Weiß. Datierung Ende des 19. Jahrhunderts, präsentiert in originaler Rahmung. Maße ca. Rahmen 38 x 26,5 x 5,5 cm / Gemälde 23 x 11,5 cm.

Guter Zustand. Rahmen etwas bestoßen.

Nein

Nein

Auktionshaus
HannoVerum
Anzahl Besucher: 1.477