ALBIN AMELIN. Öl auf Leinwand, signiert.

3203910. ALBIN AMELIN. Öl auf Leinwand, signiert.

Blumenstillleben.
Bildmaße ca. 98x79 cm.

Albin Amelin debütierte 1929 und war 1932 Mitbegründer von Färg och Form. Er ist ein politischer Künstler und hat viele Arbeiten mit Arbeitern gemacht, wobei mehrere Motive aus Göteborg und dem Hafen stammen. Hier sehen wir eine
expressionistisches Blumenstilleben, das ein weiteres häufiges Motiv war.

Üblicher Gebrauchsspuren.

Künstler/Designer

Albin Amelin (1902–1975)

Thema

Gothenburg Painting

Blumenstillleben.
Bildmaße ca. 98x79 cm.

Üblicher Gebrauchsspuren.

Künstler/Designer

Albin Amelin (1902–1975)

Thema

Gothenburg Painting

Anzahl Besucher: 2.003