Nußbaum auf Nadelholz furniert mit Bandeinlagen aus verschiedenen Hölzern. Auf kleinen Ballenfüßen die passig geschweifte Zargen. In der mehrfach geschweiften Front drei Schubladen. Korrespondierende, leicht überstehende Deckplatte mit abgesetztem Rand. Auf der Oberfläche gegliedert geschweiftes Bandelwerk mit zentraler Muschel. Allumfassend Furnierfelder in breiter Bandrahmung und eingefasste Schlüsselschilder. Zentrale Schließmechanismus (funktioniert nicht mehr). Messsingbeschläge. HxBxT: ca. 85 x 117 x 65 cm.
Altersspuren, Holzoberflächen ausgeblichen, kleinere Ausbesserungen, Flecken in den Schubladen und auf der Deckplatte, Spuren von altem Wurmfraß, partielle Defekte.
Schlüssel vorhanden.
Schlüssel vorhanden.