3160065. OLLE SKAGERFORS. Öl auf Leinwand, monogrammiert.
Portrait in sanften Farben.
Bildmaße: 34 x 23 cm
Olle Skagerfors studierte in den 1940er Jahren in Valand bei Nils Nilsson und gilt als einer der Anhänger der Göteborger Koloristen. Er arbeitete mit gedämpften Farben und es ist ersichtlich, dass er von Paul Cézannes Art, mit Farbe und Form umzugehen, beeinflusst wurde.
Üblicher Gebrauchsspuren. Löcher für Heftklammern in den Ecken.
Portrait in sanften Farben.
Bildmaße: 34 x 23 cm