KARIN PARROW. Öl auf Leinwand, signiert.

3154543. KARIN PARROW. Öl auf Leinwand, signiert.

Motiv mit Dächern.
Bildabmessungen 48 x 36

Karin Parrow (geb. Taube) war die jüngste Schwester in einer 12-köpfigen Gruppe, zu der Evert und Märta Taube weitere künstlerische Familienmitglieder gehören. Parrow studierte in der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts sowohl bei Bjurström als auch in Paris. Wir sehen sowohl ein pastöses Käsegemälde, als auch die Farbe in anderen Arbeiten dünn aufgetragen ist. Oft gibt es eine brillante Farbe, die im Kontrast zu dumpfen oder hellen Tönen im Motiv steht. In jüngerer Zeit wurde Parrow zunehmend in die zentrale Gruppe der Göteborger Coloristen aufgenommen.

Üblicher Gebrauchsspuren.

Künstler/Designer

Karin Parrow (1900–1984)

Thema

Gothenburg Painting

Motiv mit Dächern.
Bildabmessungen 48 x 36

Üblicher Gebrauchsspuren.

Künstler/Designer

Karin Parrow (1900–1984)

Thema

Gothenburg Painting

Anzahl Besucher: 837