VANITAS - HERZOG, WALTER 2006.

3153959. VANITAS - HERZOG, WALTER 2006.

Radierung auf Bütten, rechts unterhalb mit Blei signiert Herzog, links numeriert *XX/XXV* sowie mittig bez. *Vanitas - Stillleben*, Walter Herzog (* 20.9.1936 in Dresden) ist ein deutscher Zeichner u. Radierer, er absolvierte eine Maurerlehre als Voraussetzung für das Fachschulstudium 1953/56 in Görlitz, in dieser Zeit besuchte er Zeichenkurse bei der Bildhauerin Etha Richter, anschließend studierte er Architektur an der TH Dresden, verbunden mit Malerei u. Graphik bei Georg Nerlich, 1960/62 arbeitete Herzog als Architekt in Dresden bei gleichzeitiger Beschäftigung mit informeller Malerei, ab 1963 lebte er als Architekt in Berlin, hier arbeitete er an Bauten im Zentrum (u. a. Fernsehturm-Fußumbauung mit Wasserspielen), Quelle Internet, querformatiges Stillleben, Darstellung des Vergangenen und des Vergehenden einem Schädel neben einem Kelch mit welkendem Zweig, Druckbett ca. 17,5 x 14,5 cm, Blatt ca. 20,5 x 26 cm.

Sehr gut erhalten.

Sehr gut erhalten.

Anzahl Besucher: 432