3127999. ÉMILE GALLÉ, VASE.
3127999. ÉMILE GALLÉ, VASE.
Jugendstil, kugelig mit kleinem Absatz und ausgestelltem Hals, leicht irisierendes Überhangglas in Gelb und Rot mit Ätzdekor, das Alpenveilchen darstellt, auf der Taille signiert „Gallé“, erhöht 13 cm.
Gebrauchsspuren, ein Stiel mit einer Kerbe und zwei Kerben darunter.