Telefon, um 1910.

Telefon, um 1910.
3121181. Telefon, um 1910.

Rechteckiger Eichenkasten auf abgesetzter Plinthe. Schräge Deckplatte, scharniert. Darauf verschiedene Knöpfe und Metallmontagen. Bekrönende runde Wählscheibe mit Teil des Alphabets und arabischen Ziffern unter der Hörergabel mit passendem Telefonhörer. HxBxT: ca. 31,5 x 31 x 23 cm.

Altersspuren, Holzoberfläche teilweise mit dunklen Flecken, tiefen Kerben und Bestoßungen, Metalle leicht korrodiert. Hörergriff abgegriffen. Partielle Fehlstellen und Bereibungen. Eine Funktionsgarantie wird nicht abgegeben.

3121181. Telefon, um 1910.

Anzahl Besucher: 1.067