3061669. INGE SCHIÖLER. Pastell, signiert und datiert 1961.
Sommerlandschaft.
Bildmaße: 36,5 x 44,5 cm.
Proviniens Familie Inge Schiöler.
Inge Schiöler wurde in Strömstad geboren, wo er auch später in seinem Leben zurückkehrte, und viele Motive stammen von dort. Er studierte von 1926 bis 1928 in Valand und hatte 1932 seine erste Einzelausstellung in der Schwedisch-Französischen Kunstgalerie in Stockholm. Er litt an einer psychischen Erkrankung und wurde fast 30 Jahre lang in St. Jörgens Krankenhaus. In dieser Zeit malte er zeitweise, und als er in den 60er Jahren gedruckt wurde, war der Kolorit durcheinander geraten und wir sehen starke Farben, die sich in schnellen Pinselstrichen auf der Leinwand bewegen.
Sommerlandschaft.
Bildmaße: 36,5 x 44,5 cm.