ART DECO. USA oder Frankreich. Frau mit jagendem Hund / woman with hunting dog.
304794. ART DECO. USA oder Frankreich. Frau mit jagendem Hund / woman with hunting dog.
Große Figurengruppe; der Kopf der Frau aus geschnittenem Kunststoff in Chryselephantin-Manier montiert. Darstellung einer wilden Jagd von Frau und Hund. Das Tempo der Bewegung wurde vom Modelleur gut eingefangen und durch Mimik und Faltenwurf vermittelt.Material Metall / Zinkguß bronziert auf bicolorem Marmorsockel, und rechtsseitig, vergoldeten Metallapplikationen. Datierung um 1925 / 1930, Maße ca. H 43,5 x B 72,5 x T 17,5 cm.
Figur etwas berieben, Sockel etwas bestoßen. Grüne Marmorplatte mittig mit Rissbildung. Guter Zustand.