ART DECO, FRANKREICH. Frau führt zwei Barsoi-Hunde. Figurengruppe um 1930.
304782. ART DECO, FRANKREICH. Frau führt zwei Barsoi-Hunde. Figurengruppe um 1930.
Unsignierte Figurengruppe; Weißmetall / Zinkguß auf Marmorsockel, Gesicht und Hände in Chryselephantin-Manier (jedoch Kunststoff). Die Frau im langen Kleid, dieses in japanischer Art bemalt, führt zwei brau patinierte Hunde (Russische Windhunde) an der Leine. Datierung um 1925 / 1930, Maße ca. H 48 x B 74 x T 15 cm.
Guter Zustand. Minimal berieben, Gesicht der Frau mit Spannungsrissen und etwas lose montiert. Sockel etwas bestoßen, hinten links mit Fehlstelle 7 x 4 cm.