ART DECO, UM 1930. Junge Frau mit Hund. Metallfigur, partiell bemalt, auf Marmor.
304433. ART DECO, UM 1930. Junge Frau mit Hund. Metallfigur, partiell bemalt, auf Marmor.
Klassisches Art Deco - Motiv; eine junge Frau, bekleidet mit einem japanisch anmutendem Kleid, sitzt auf dem Boden und richtet ihren Blick auf den treuen Gefährten Hund. Im Gegensatz zur lieblichen Darstellung der Frau wirkt dieser kühn und wachsam. Figuren aus Metall, Sockel aus zwei Sorten Marmor, Datierung um 1930. Maße ca. H 22 x B 50 x T 11 cm.
Figuren im guten Zustand, normale Altersspuren. Sockel an den Seiten partiell bestoßen.