DÄNISCHES SCHLOSS UND HERRENHAUS (7).

3040808. DÄNISCHES SCHLOSS UND HERRENHAUS (7).

HASSÖ, ARTHUR G. (Hrsg.). Dänische Schlösser und Herrenhäuser. I-IV. Kopenhagen, Alfred G. Hassings Forlag, 1944-45.
4. 323 x 260 mm. Rote originale halbfranzösische Einbände mit vergoldeten Rücken, erhabenen Einbänden, marmorierten Vorsätzen und oberen Goldschnitten. 4 Bände.
+ BOBÉ, LOUIS et al. (Hrsg.). Dänisches Herrenhaus aus dem Jahr 1920. I-III. Kopenhagen, Henrik Koppels Verlag, 1922-23.
4. 323 x 250 mm. Leicht abgenutzter brauner, halbfranzösischer Originaleinband mit reich vergoldetem Rücken, marmoriertem Vorsatz und braunen Oberschnitten. 3 Bände.

Insgesamt 7 Bände. Aus dem Erstlingswerk wurde eine neue Serie herausgegeben.

Provenienz: Karl Joar Westman (1939–2022) war Anwalt und Bankier, außerdem Unternehmer in Indien und Sri Lanka. Er war ein engagierter Sammler von Antiquitäten, Gemälden, Skulpturen, Kunsthandwerk und nicht zuletzt Büchern. KJ Westman verfolgte seit seiner Studienzeit alle Buchauktionen und besuchte oft unzählige Antiquariatsläden. Besonders interessierten ihn die Reiseberichte aus älteren Zeiten, aber auch das Buchhandwerk selbst faszinierte ihn und hatte daher viele schöne Bände in seiner Sammlung. Er war der Sohn des Premierministers und Professors K. G. Westman und seine Frau Margit, geb. Printz.

Siehe Artikelbeschreibung!

Siehe Artikelbeschreibung!

Anzahl Besucher: 398