FRANZ HECKER. "Kreuz am Wege". Signierte Radierung.
302440. FRANZ HECKER. "Kreuz am Wege". Signierte Radierung.
Franz Hecker (15.11.1870 Bersenbrück - 21.11.1944 Osnabrück); in diesem Lot die Radierung "Kreuz am Wege" aus 1909, im Werkverzeichnis als D 11 und mit Auflagenstärke 300 angegeben. Blatt vom Rand beginnend stockfleckig, gerahmt in elfenbeinfarbener Holzleiste mit goldener Innenleiste. Rahmen ca. 39 x 48,5 cm.
Vom Rand kommend stockfleckig. Rahmen etwas bestoßen und verschmutzt.