UNBEKANNTER KÜNSTLER. Informel Arbeit, Mischtechnik auf Papier, signiert.

300285. UNBEKANNTER KÜNSTLER. Informel Arbeit, Mischtechnik auf Papier, signiert.

Infomel Arbeit, signiert

Maße. 68,5 x 96 cm (Höhe x Breite)

Der Begriff Informel bezeichnet eine Stilrichtung bzw. charakterisiert eine künstlerische Haltung die gegen klassische Formen und Kompositionsprinzipien steht. Ein wichtiges Merkmal an dieser Haltung ist das Prinzip der Formlosigkeit sowie der Übergang zur Formauflösung und der Synergie der Formwerdung.
Namensgeber war Michel Tapié, der den Begriff : art informel im Jahre 1951 in einer Pariser Ausstellung prägte.
Die angebotene Arbeit ist signiert und eine moderne informel Arbeit auf dickem Papier aus dem Jahre 1990.
Technisch wurde mit Farbe eine Form aufgelöst bzw. keine Form nach kompositorischen Prinzipien eingehalten. Des Weiteren wurde mit Hilfsmitteln, wie Spachtel oder „kratzende“ Struktur bildende Elemente, eingesetzt. Alles unter der Prämisse, durch flüchtige Züge einen Akt der Metamorphose zu erschaffen.

Sehr guter Erhaltungszustand. Partiell Knicke und Abnutzung an den Rändern.

Infomel Arbeit, signiert

Auktionshaus
Auktionshaus von Brühl
Anzahl Besucher: 653