2979302. EIN BIEDERMEIER-SOFA AUS MAHAGONI UND BUCHSBAUM.
Die abgerundete Oberschiene mit in der Mitte eingelegtem Doppelfüllhorn über einer gefederten Rückenlehne und Sitzfläche sowie Polsterkissen, gepolstert mit goldenem Velours mit Fleur-de-Lys-Muster, auf verschnörkelten Beinen mit an den Enden eingelegten Rosetten, 212 cm lang x 72,5 cm tief x 97 cm hoch.
Bestoßen, fleckig und zerkratzt, an mehreren Stellen Furnierverluste, Seiten etwas verfärbt, Polster insgesamt in gutem gebrauchten Zustand.