"Abendwanderung am Mühlbach"
Ferndinand Thomas (1858 Hasselfelde - 1921 Braunlage)
-vom Jugendstil beeinflusstes, impressionistisches Gemälde -Öl auf Leinwand
-Keilrahmen
-rechts unten signiert und datiert "THOMAS (19)07"
-ungerahmt
Maße: 42,2 x 60,7 cm (Höhe mal Breite).
links unten Abrieb von früherer Rahmung.