JACOB KRISTIAN WALDEMAR MEYER. "STRAßENSZENE AUF KORSIKA". Öl auf Pappe.
289666. JACOB KRISTIAN WALDEMAR MEYER. "STRAßENSZENE AUF KORSIKA". Öl auf Pappe.
Jakob Kristian Waldemar Meyer ( 11.10.1895 Kopenhagen - 26.08. 1971 Kopenhagen (?)); in diesem Lot kleines Ölgemälde mit mediterranem Motiv auf Pappe, verso bezeichnet und mit Auszug der Künstler-Vita. Strukturierter impressionistischer Duktus, Datierung in die frühen 1950er Jahre. Darstellung einer Straßenszene auf Korsika, eine belebte Gasse mit Menschen und Geschäften, Markisen. Rahmen 40,5 x 48,5 cm, Gemälde 33,5 x 42 cm.
Gemälde rechtsseitig mit und unten mittig mit Flecken, zu reinigen. Rahmen ebenso und bestoßen.