große Holzkassette mit durch Ketten gesichertem Scharnierdeckel, intarsierter Lack, ornamentreiche Einlagen aus Bein, Hölzern und Metallplättchen in Khatam kari -Technik, tlw. bemalt, Front mit innen zweigeteiltem Schubfach, im Innern aufstellbarer Spiegel sowie hoher Samtboden mit Abdrücken, Metallbeschlag, Schatulle ca. 36 x 26,5 x 10 cm.
Fehlstellen, Bestoßungen, Abrieb, Deckel leicht verzogen.