Ivan Ivanovich Bondar (geb. 1944), Die Mechaniker, 1979, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert, rückseitig mit Nummer bezeichnet, mit schmaler Atelierleiste ca. 132 x 192 cm.
PROVENIENZ: Privatsammlung Italien
Bondar stammt aus einem Dorf in der Region Cherkasy und studierte in Odessa und Kiev. Er ist ein bekannter Vertreter der Kiever Malerschule und seit 1985 Mitglied der Nationalen Künstlervereinigung der Ukraine. Seine Werke befinden sich in vielen ukrainischen Museen und internationalen Sammlungen.
Mit kleinen Gebrauchsspuren.
Mit kleinen Gebrauchsspuren.