IKONE, Vierfelderikone, Russland, Ende 18. Jhd.

286411. IKONE, Vierfelderikone, Russland, Ende 18. Jhd.

Ikone, Vierfelderikone, Rußland

- Tempera auf Holz
- Ende 18. Jahrhunderts
- Restauriert:1986
- Kyrillische Schriftzeichen
- Expertise vorhanden
- Umgeben von einem gemalten Rahmen
- Jeweils halbfigurig in leichter Drehung bzw. frontal dargestellt

Maße: 37x 30,5cm (Höhe x Breite in cm)

Die angebotene Ikone gehört zu dem Typus der Vierfelderikonen. Es ist ein Objekt des Volksglaubens und gleichzeitig eine Versammlung ausgewählter religiöser Themen.

Gute Erhaltung. Partielle altersbedingte Abnutzungen auf der Holztafel.

- Tempera auf Holz
- Ende 18. Jahrhunderts
- Restauriert:1986
- Kyrillische Schriftzeichen
- Expertise vorhanden

Auktionshaus
Auktionshaus von Brühl
Anzahl Besucher: 1.651