283593. TISCHDEKORATION, 3-teilig, im Louis XVI-Stil.
Geschirr aus Porzellan und vergoldetem Metall, Jahrhundertwende 1900. Die Garnitur besteht aus einer Tischuhr mit rundem Zifferblatt aus Porzellan und Dekoration aus polychrom bemalten Blumen, der obere Teil der Uhr wird von 4 Säulen mit Kapitellen getragen und mit der Urne und flankierendem Putto bekrönt, weitere Dekoration von eleganten Musikern, die Urnen mit reiche Dekoration in Form von elegantem Mann und Frau. Uhrenhöhe 54 cm ohne Sockel, Urnen 39 cm ohne Sockel.
Verschleiß. Die Funktion der Uhr wurde nicht geprüft und das Cover ist nicht original. Dem Sockel der Uhr fehlt die Porzellanverzierung auf der Vorderseite und dem Zifferblatt fehlt das Glas. Ein Sockel mit Reparatur.