KOBELL, FERDINAND. Zugeschrieben. Ferdinand Kobell (1740-1799). Landschaftsskizze in Sepia-Tinte auf Papier.
283474. KOBELL, FERDINAND. Zugeschrieben. Ferdinand Kobell (1740-1799). Landschaftsskizze in Sepia-Tinte auf Papier.
Kobell, Ferdinand. Landschaft mit Burgruine und Anglern am Fluss. Sepia auf Papier. Bildgröße 6,7 x 14,6 cm. Montiert auf braunen Hadernkarton und unter Glas in vergoldeter und versilberter Holzprofilleiste gerahmt 23,5 x 29 cm.
Sehr schönes, feines Blatt: Ein Fluss schlängelt sich um einen Felsen, der das Steilufer profiliert und auf dem eine Burgruine Steht. Rechts mittig ein von mächtigen Bäumen gesäumter Weg, im Hintergrund der Flusslandschaft Pappeln, oben rechts auf dem Berggipfel eine weitere Burgruine. Kaum gebräunt, winzige Verwischungen, sehr schön.