JUGENDSTIL. "AUFWENDIGE MEERSCHAUM-PFEIFE". Weiblicher Akt mit Blüten & Taube.

279559. JUGENDSTIL. "AUFWENDIGE MEERSCHAUM-PFEIFE". Weiblicher Akt mit Blüten & Taube.

Große Meerschaumpfeife im originalen Etui, sehr schöne Darstellung einer jungen Frau unter einem Pfeifenkopf in Blütenform. Die junge Frau hält hinter sich einen weiteren Blütenstrang auf dessen Ende eine Taube mit gespreizten Flügeln weilt. Außergewöhnlich schöne und detaillierte Arbeit, die Pfeife ist beraucht. Gesamtlänge 21 cm, Pfeifenkopf 10 x 7,5 x 5 cm.

Etui mit Altersspuren, Pfeife ohne Beschädigungen.

Nein

Nein

Auktionshaus
HannoVerum
Anzahl Besucher: 1.714