MAGNUS WEIDEMANN (1880-1966). Ebbe vor Keitum.

2777964. MAGNUS WEIDEMANN (1880-1966). Ebbe vor Keitum.

Magnus Weidemann (1880-1966), Ebbe vor Keitum, Aquarell auf Malpappe, 1943, rechts unten monogrammiert und datiert, rückseitig nochmals signiert und datiert sowie betitelt und mit der Werknummer "M12087", ca. 21,5 x 37,4 cm, mit Rahmen ca. 25,1 x 41 cm.

Der gebürtige Hamburger studierte zunächst Theologie, widmete sich daneben jedoch der Malerei, insbesondere der Aquarellmalerei. Seine Werke sind beeinflusst von der Freilichtmalerei der Jahrhundertwende. Für das Altonaer Museums schuf er fünf große Wandgemälde schleswig-holsteinischer Landschaften, darunter Dünen und Watt auf Sylt und die Kremper Marsch. 1926 ließ er sich in Keitum auf Sylt nieder. Weidemann war Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und der Schleswig-Holsteinischen Kunstgenossenschaft. Seine Werke befinden sich heute in vielen norddeutschen Museen, wie dem Museumsberg Flensburg, dem Altonaer Museum oder dem Sylter Heimatmuseum.

Schwach gebräunt, teils kleine Stockflecken, Rahmen mit Abplatzungen.

Nein

Nein

Anzahl Besucher: 794