Bronzefigur - Amazone zu Pferd - Louis Tuaillon
Bezeichnet auf der Plinthe: L. Tuaillon.
Maße:
- Höhe: ca. 37cm
- Breite: ca. 12cm
- Länge: ca. 32cm
Louis Tuaillon war ein deutscher Bildhauer des 20. Jahrhunderts, der vor allem für seine Werke im Jugendstil bekannt ist. Eines seiner bekanntesten Kunstwerke ist die Bronze-Skulptur "Amazone zu Pferd".
Die Skulptur zeigt eine junge Frau, eine sogenannte Amazone, die auf einem Pferd reitet. Die Amazone ist leicht bekleidet und hält eine Streitaxt in der Hand, während das Pferd im Stand dargestellt wird. Die Skulptur ist in einem realistischen Stil gehalten, der aber auch Elemente des Jugendstils aufweist.
"Amazone zu Pferd" ist ein typisches Beispiel für Tuaillons künstlerischen Stil und seine Vorliebe für mythologische Motive. Das Kunstwerk ist heute Teil vieler Kunstausstellungen und Sammlungen auf der ganzen Welt.
- sehr guter Zustand; siehe Bilder
- altersbedingte Gebrauchsspuren; siehe Bilder
- Marmorsockel ist lose; war nie befestigt.
Maße:
- Höhe: ca. 37cm
- Breite: ca. 12cm
- Länge: ca. 32cm