2759156. Alte ORIENTALISCHE KAFFEEKANNE - Messing/Kupfer.
runde, nach oben verjüngende Schnabelkanne mit langem Griff, Deckel mit Vogelknauf, Reliefdekor mit Inschriften und Ornamentik, wohl Syrien, HxL:ca.24x27cm.
Alters- und Gebrauchsspuren, patiniert, restauriert: Griff, Deckel und Ausguss neu angelötet.