LARS LERIN. Aquarell, signiert.

2708108. LARS LERIN. Aquarell, signiert.

Nummer acht von „Deception Island, Antarktis.„In der rechten oberen Ecke mit Bleistift signiert.
Erworben bei der Eröffnung in der Bibliothek Öckerö, 1996.
Motiv des Außenpostens in der Antarktis mit Text in Bleistift auf der rechten y-Achse.
Bildmaße 74 x 105 cm.

Er zeigt Natur, Kahlschläge und Berge, das entvölkerte Land mit seinen verlassenen Tankstellen, millionenschweren Programmblöcken, mit Büchern gefüllten Räumen. Öde Landschaften, Grundstücke und Bibliotheken, denen wir Betrachter gegenüberstehen. Aquarellpapier voller Traurigkeit und einer oft stillen Melancholie. Aber er fängt auch den Himmel ein und die Vögel im Flug oder diejenigen, die sich für einen Moment niedergelassen haben, und die Sonne, die an einem Spätsommertag auf einer Fassade auf ihrem Weg nach unten klebt. Lars Lerin selbst ist schwieriger zu fangen. Er ist in erster Linie Künstler, aber auch Schriftsteller, populäre Kulturpersönlichkeit, Fernsehmoderator und Ehrendoktor. Mehrere Auszeichnungen, darunter der August-Preis und der königliche Litteris et Artibus.

Lars Lerin wuchs in der Arbeiterstadt Munkfors in Värmland auf, wurde aber an der Gerleborgsskolan in Bohuslän und dann an der Valand Academy of Arts ausgebildet. Er war mehrere Jahre auf den Lofoten aktiv, zog aber im Jahr 2000 zurück nach Värmland. Fünf Jahre später wurde in Munkfors eine permanente Lars-Lerin-Ausstellung eröffnet. Dieses wurde nach Sandgrund in Karlstad verlegt, wo 2012 ein neues Museum, Sandgrund Lars Lerin, seine Pforten öffnete. Im Laufe der Jahre hat er auch in einer Vielzahl von Museen und Galerien ausgestellt. Die Ausstellung „Archive“ zeigte ein 24 Meter langes Gemälde, das aufgereihte Bücherregale darstellte, in denen Bücher mit institutionelleren Archivboxen und Ordnern überfüllt waren.

Bei Stockholms Auktionsverk Göteborg treffen wir nun auf zwei Aquarelle von Lars Lerin, die in den 1990er Jahren entstanden sind. Sie können heute relativ früh in Betracht gezogen werden, obwohl er zu dieser Zeit bereits eine bemerkenswerte Anzahl von Einzelausstellungen hinter sich hatte. In dem imposanten Werk „Deception Island, Antarktis“ sehen wir beides, den weiten Himmel, vom Künstler geschickt und gleichzeitig perfekt wiedergegeben. Die weißen Wolkenstöße gleiten über die isolierte Umgebung, in der eine alte Flugmaschine steht und vor sich hin rostet.

Nicht außerhalb des Rahmens untersucht. In den Rahmen unten links schlüpfen.

Künstler/Designer

Lars Lerin (Geboren 1954)

Bildmaße 74 x 105 cm.

Künstler/Designer

Lars Lerin (Geboren 1954)

Anzahl Besucher: 15.233