Lithografie
Signiert und nummeriert 43/250
90x63 cm
Olivier Debré (1920-1999) war ein einflussreicher französischer Maler, der mit der abstrakten Kunstbewegung in Verbindung gebracht wurde. Er wurde in Frankreich in eine Künstlerfamilie geboren und begann seine Karriere als Architekt, widmete sich aber bald ganz der Malerei. Debré entwickelte einen unverwechselbaren Stil, der den mutigen Einsatz von Farbe und Form betonte und sich durch gestische Pinselstriche und große Bereiche lebendiger Farben auszeichnete. Seine Arbeiten evozierten imaginäre Landschaften und emotionale Zustände und erforschten die Beziehung zwischen Malerei und menschlicher Erfahrung. Im Laufe seiner Karriere experimentierte er mit einer Vielzahl von Techniken und Medien, von Aquarellen bis hin zu monumentalen Wandgemälden. Debré war auch eine produktive Kunstautorin und eine leidenschaftliche Verfechterin der zeitgenössischen Kunst. Sein Erbe lebt als einer der großen Vertreter des französischen abstrakten Expressionismus des 20. Jahrhunderts weiter.
Hergestellt für die „Olympic Centennial Suite“ und 1992 von Centennial Editorial (Martí March) in Barcelona veröffentlicht. Referenzbibliographie: Bibliographie: M. Basso und C. Durán-Basté, „Suite Olympic Centennial: 50 Grands Peintres“, Lausanne, Musée Olympique, 1994; „Suite Olympic Centennial: zeitgenössische grafische Arbeit“, Malaga, Provinzrat von Malaga, Abteilung für Kultur und Bildung, 1997.
Leichte Beschädigung in der unteren linken Ecke.
Lithografie
90x63 cm