2702319. EINE BIRMINGHAM PERCUSSION PISTOLE, UM 1850.
Laufspitze mit Ei- und Pfeilmotiv, Korpus mit eingelassenen und aufgesetzten Metallbeschlägen, Blattranke graviert, Mahagoni-Intarsie um den Griff, 18,5 cm lang.
Nicht funktionsfähig, bestoßen, markiert und zerkratzt, der Bereich um den Hammer ist abgeschert, die Metalleinlage am Griffboden ist etwas verbogen.