geb. 16. September 1886 in Straßburg, gest. 7. Juni 1966 in Basel, dt. franz. Maler, Bildhauer und Lyriker, bedeutender Vertrater des Dadaismus und Surrealismus. Holzschnitt, sign. in der Darstellung ARP. Derriere le miroir 33- L´Art Abstrai o2 Abstrakte Komposition in Blau, vermutlich Edition Maeght Paris 1950. Maße: 38 x 28 cm. Gerahmt hinter Glas.
Guter Zustand.
Guter Zustand.