GAUTREK 1664 + SCHEFFERUS UND VERELIUS 1666 (2).

2669759. GAUTREK 1664 + SCHEFFERUS UND VERELIUS 1666 (2).

SCHEFFERUS, JOHANNES. Upsalia cujus Occasione Plurima in Religione, sacris, festis, regum electionibus, creationibus... Uppsala, Henric Curio, 1666.
8. 150 x 95 mm. (12), 192, 195-402 S. (Am Ende fehlen 2 Blätter). Zwei Holzschnittillustrationen im Text. Teilweise mit springender Paginierung. Ensdtaka kleine Flecken, einige Randnotizen in Tinte.

Collijn, schwedische Bibliographie 17. Jahrhundert Spalte 831. Warmholz 348.

Eine der ersten konsequent durchgeführten schwedischen topographisch-antiquarischen Erhebungen. Allerdings war Uppsala ein heikles Thema, nicht zuletzt vor dem Hintergrund von Rudbecks bald erscheinender Atlantica, und Schefferus Werk über Uppsala ist der Ausgangspunkt für die große Fehde zwischen ihm einerseits und Olof Verelius (und im Hintergrund). Olof Rudbeck) andererseits über das Alter von Uppsala und den Ort. Hier stand der alte heidnische Tempel, behauptete Schefferus, und stützte sich u.a. Ericus Olai, nicht in Gamla Uppsala, sondern in der heutigen Stadt Uppsala, und besonders alt, wie es ist, nicht älter als alles andere vor der Geburt Christi.

Assoziiert mit: VERELIUS, OLOF (übers.). Die Saga von Herraud und Bosa. Mit einer neuen Interpretation wandte Gambla die Götska an. Hergestellt von Olao Verelio. Uppsala, Henric Curio, 1666.
8. [Maße wie oben]. (6), 122 S. Durchgehend schwacher Feuchtigkeitsstreifen, einige kleine Fleckchen. Kleinere Tintenkritzeleien auf der Titelseite.

Collijn, Schwedische Bibliographie 17. Jahrhundert Spalte 383.

Beriebener, verbeulter und leicht eingesunkener zeitgenössischer Pergamenteinband mit handschriftlichem Rückentitel. Oberes Kapitell am Rücken gebrochen. Handschriftliches Inhaltsverzeichnis auf der Titelseite. C. Vilh. Jacobowskys Exlibris, ältere Signaturen.

Zusammen mit: Gothrici & Rolfi Westrogothiae regum history. Lingua antiqua gothica conscripta; quam e ms vetustissimo editieren, & versione notisq; illustravit Olaus Verelius... Accedunt...Joannis Schefferi argentoratensis notae politicae. Upsaliae (H. Curio) 1664.
8. (8), 206, 229-238, 255-292, 80, 91-128, (43), 48 S. (Die letzten 48 S. Runensteindarstellungen in Holzschnitten). Notiz! Fehlende S. 207-228, 239-254 und S. 81-90 in den Anmerkungen. Abgenutzter und fleckiger zeitgenössischer Pergamenteinband mit handschriftlichem Rückentitel. Lose in hinterer Innenfalte. Titelblatt sonnig und mit teils durchgestrichenen Unterschriften. Fleck am Rand von Tom 14 in der ersten Paginierungssequenz. Exlibris und ältere Signaturen von C. Vilhelm Jacobowsky auf der Innenseite des Vorderdeckels.

Collijn, Schwedens Bibliographie 17. Jahrhundert Spalte 300. Die Sagen von Gautrek und Rolf Gautreksson aus dem Jahr 1664 sind die erste gedruckte Ausgabe einer isländischen Saga.

Insgesamt 2 Bände.

Aus der Bibliothek von Nils Fries.
Nils Fries (1912-94), Professor für Botanik, insbesondere Physiologie und Anatomie, an der Universität Uppsala. Studiert die Vermehrung von Pilzen.

Notiz! Schefferus unvollständig, 2 Blätter fehlen. Siehe Artikelbeschreibung! Gothrici & Rolfi... mehrere Blätter fehlen, siehe Beschreibung!

Insgesamt 2 Bände.

Anzahl Besucher: 822