Kleine Petroleumlampe, Böhmen, 19.Jh.

2642780. Kleine Petroleumlampe, Böhmen, 19.Jh.

Azurblau unterfangenes Glas mit farbiger Emailmalerei/ Milchglas. Auf breitem Rundfuß der
gegliederte, passig bombierte Schaft. Umlaufende Blumenbemalung auf dem Petroleumtank und dem Schaftansatz. H: ca. 50 cm (gesamt).

Guter altersgerechter Zustand mit partiellen Gebrauchsspuren.

Anzahl Besucher: 699