MARCUS LÖVBLAD. Skulptur, Terrakotta, monogrammiert.
254736. MARCUS LÖVBLAD. Skulptur, Terrakotta, monogrammiert.
Höhe 23,5 cm.
Bildhauer, geboren 1895 in Njurunda, gestorben 1974. Er studierte an der Akademie der Schönen Künste und der Technischen Schule in Stockholm, ebenfalls in Paris.
Öffentliche Dekoration: Morgenröte aus vergoldeter Bronze vor dem Stockholmer Rathaus, Portalfigur und Relief in der Njurunda-Grabkapelle, Kinderporträts und kleine Skulpturen. In den Jahren 1961-1962 erhielt die Kirche von Alnö elf von ihm gefertigte Skulpturen mit Motiven aus dem Alten und Neuen Testament und aus der Geschichte der Kirche von Schweden.
Er erhielt den 2. Preis im Wettbewerb für den Brunnen von Lund Stortorg.
Höhe 23,5 cm.