2542965. ISIDORE STANISLAS HELMAN (FRENCH, 1743-CIRCA 1806). ZWANZIG GRAVUREN, QIANLONG, KAISER VON CHINA, 1783-1788.
betitelt und nummeriert I bis XX, von vierundzwanzig, schwarz-weißen Stichen, die die Schlachten, Siege und Zeremonien des chinesischen Kaisers Qianlong dokumentieren, gedruckt auf Doppelseiten, in zwei Größen, die zwischen 1783-1785 gedruckten, 40 cm x 54,5 cm, vier zwischen 1786-1788 gedruckt, sind größer, 40 cm x 55,5 cm, und oft undatiert (20)
***Helman (ein Schüler von J. P. le Bas, der an den Originalplatten arbeitete) veröffentlichte zwischen 1783 und 1785 reduzierte Versionen, und zwischen 1786-1788 fügte er acht weitere Tafeln hinzu, die kaiserliche Zeremonien darstellten
***Aus einer englischen Privatsammlung.
leicht fleckig, stockfleckig, fleckig und knittrig.